+
Panafen Plus Lea esta información antes de empezar a tomar el medicamento. AVISO: Esta Información al consumidor Medicina (CMI) está destinado a personas que viven en Australia. Esta página contiene respuestas a algunas preguntas comunes sobre Panafen Plus. No contiene toda la información que se conoce sobre Panafen Plus. No toma el lugar de consultar con su médico o farmacéutico. Todas las medicinas tienen riesgos y beneficios. Su médico le ha pesado el riesgo de que el uso de este medicamento en contra de los beneficios que él / ella espera que tendrá para usted. Si usted tiene alguna preocupación acerca del uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico. Marcador o imprimir esta página, es posible que tenga que volver a leerlo. ¿Qué PANAFEN PLUS se utiliza para Este medicamento es para el alivio temporal del dolor fuerte en el ibuprofeno solo no es eficaz. Sólo debe tomar este producto por un máximo de 3 días a la vez. Si necesita tomarlo durante más de 3 días, debe consultar a su médico. Este medicamento contiene codeína que puede causar adicción si se toma de forma continua durante más de 3 días. PANAFEN cápsulas PLUS contienen los ingredientes activos de ibuprofeno y fosfato de codeína. El ibuprofeno pertenece a una familia de medicamentos llamados no esteroides antiinflamatorios (AINE). Estos medicamentos actúan para aliviar el dolor, la inflamación (hinchazón, enrojecimiento, dolor) y la fiebre. La codeína es un analgésico opioide que actúa en el cerebro y la médula espinal para aliviar el dolor. PANAFEN PLUS alivia fuerte dolor y el malestar asociado con la migraña o la cefalea tensional, dolor menstrual, dolor de muelas, frío & amp; síntomas de la gripe, dolor de espalda o muscular, artritis y la neuralgia. También reduce la fiebre asociada con estas condiciones de dolor. PANAFEN PLUS no debe utilizarse en niños menores de 18 años. Su médico o farmacéutico le haya proporcionado este medicamento para otro uso. Si necesita más información consulte a su médico o farmacéutico. No utilice si PANAFEN PLUS Cuando no hay que tomarlo No tome PANAFEN PLUS si es menor de la edad de 18 años. No tome PANAFEN PLUS si el niño es alérgico a: ibuprofeno, codeína u otro analgésico opioide cualquiera de los ingredientes enumerados al final de este folleto cualquier otro medicamento AINE Los síntomas de una reacción alérgica a estos medicamentos pueden incluir: asma, sibilancias o dificultad para respirar hinchazón de la cara, labios o lengua que puede causar dificultad al tragar o respirar urticaria, picazón o erupción en la piel Si es alérgico a la aspirina o AINE medicamentos y tomar PANAFEN PLUS, estos síntomas pueden ser graves. No tome PANAFEN PLUS si también está tomando otros medicamentos que contienen AINE, ya sea prescrito por su médico o adquiridos sin receta. Muchos medicamentos utilizados para tratar el dolor de cabeza, migraña, dolor dental o período y otros dolores y molestias contienen aspirina o AINE medicamentos. Si no está seguro de si está tomando alguno de estos medicamentos, consulte a su farmacéutico. No tome PANAFEN PLUS durante el embarazo. PANAFEN PLUS no debe tomarse mientras que la lactancia materna. El uso de productos que contienen codeína durante la lactancia puede dañar a su bebé. No tome PANAFEN Además, si usted ha sido informado por su médico de que la codeína desglose rápidamente ya que los efectos secundarios pueden producirse: náuseas, vómitos, estreñimiento, disminución o falta de apetito, sensación de cansancio o dormir más de lo normal, sensación de confusión y tienen problemas respiratorios. No tome PANAFEN PLUS si: está vomitando sangre o un material parecido a los granos de café que está sangrando por el ano (recto), tiene movimientos intestinales negras pegajosas (heces) o diarrea con sangre usted tiene una úlcera estomacal o duodenal, perforación o sangrado del estómago o ha tenido uno en el pasado usted tiene asma sensible a la aspirina o AINE usted tiene estreñimiento crónico Tiene respiración superficial tiene diarrea severa se consumen cantidades normales y pesadas de alcohol tiene insuficiencia cardíaca usted tiene enfermedad del hígado o riñón está utilizando AINEs, incluidos los inhibidores de la COX-2 específicos, por ejemplo. Celecoxib (Celebrex), meloxicam (Mobic) los pacientes sometidos a tratamiento del dolor perioperatorio en el ajuste de la cirugía de revascularización coronaria (CABG). PANAFEN PLUS no debe usarse si tiene problemas renales o problemas hepáticos graves. No tome PANAFEN PLUS después de la fecha de caducidad (CAD) impresa en el envase. Si toma este medicamento después de la fecha de caducidad ha pasado, puede tener ningún efecto en absoluto, o peor aún, tener un efecto totalmente inesperado. No tome PANAFEN PLUS si el envase está roto o muestra signos de deterioro. No utilice este medicamento para tratar ninguna otra queja a menos que su médico o farmacéutico le indica que es seguro. No le dé este medicamento a ninguna otra persona, incluso si tienen los mismos síntomas que usted. Antes de empezar a tomarlo Debe informar a su médico o farmacéutico si: usted está embarazada o tiene intención de quedarse embarazada PANAFEN PLUS no se recomienda para su uso durante el embarazo. PANAFEN PLUS no se recomienda en mujeres que deseen quedarse embarazadas, como los AINE, como el ibuprofeno, pueden afectar la fertilidad en las mujeres. Este efecto es reversible al suspender el medicamento. usted está amamantando o planea amamantar PANAFEN PLUS no se recomienda si usted está dando de mamar .. usted tiene alguna condición médica, especialmente los siguientes: una historia de estómago o úlcera duodenal problemas de estómago o cirugía reciente del estómago enfermedad del hígado o del riñón insuficiencia cardíaca incluyendo hinchazón de los pies o los tobillos alta presion sanguinea asma o que han sufrido en el pasado de asma o enfermedades alérgicas intestino o problemas intestinales incluyendo colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn historia de la colecistectomía tenido una operación para extirpar la vesícula biliar. El lupus eritematoso sistémico (LES) antecedentes de drogodependencia problemas de tiroides o presión arterial baja lesión en la cabeza o la presión intracraneal Tiene actualmente una infección Si toma Panafen Plus, mientras que usted tiene una infección del medicamento puede ocultar algunos de los síntomas de una infección. Esto puede hacer que usted piensa, erróneamente, que está mejor o que no es grave. tiene una enfermedad hepática: Permanezca alerta a los signos y / o síntomas de toxicidad hepática (por ejemplo, náuseas, fatiga, letargo, comezón, coloración amarillenta de la piel y / o los ojos (ictericia), dolor abdominal en el cuadrante superior derecho y síntomas "parecidos a la gripe" Consulte a su farmacéutico o médico acerca de tomar este medicamento si usted tiene más de 65 años de edad. Tomando este medicamento puede aumentar el riesgo de que conseguir el estómago, problemas cardíacos o renales. El ibuprofeno puede estar asociada con un mayor riesgo de eventos cardiovasculares graves, incluyendo infarto de miocardio y accidente cerebrovascular, que son más frecuentes con dosis altas y tratamientos prolongados. Puede haber un mayor riesgo para pacientes con enfermedad cardiovascular, la historia de la enfermedad aterosclerótica o factores de riesgo cardiovascular. Incluso en ausencia de síntomas cardiovasculares previos permanecer alerta para este tipo de eventos cardiovasculares. Hable con su médico acerca de los signos y / o síntomas de toxicidad cardiovascular grave y las medidas a tomar en caso de que ocurran. Uso de otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está tomando cualquier otro medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica en la farmacia, supermercado o tienda de alimentos saludables. Algunos medicamentos pueden interferir entre sí. Éstas incluyen: aspirina, salicilatos u otros medicamentos AINE incluyendo la COX-2 inhibidores específicos warfarina u otros medicamentos utilizados para detener los coágulos sanguíneos ni a diluir la sangre, incluyendo dosis bajas de aspirina digoxina, un medicamento para el tratamiento de la insuficiencia cardíaca medicamentos que se utilizan para tratar la presión arterial alta diuréticos, también llamados fluidos o comprimidos para orinar metotrexato, un medicamento para el tratamiento de la artritis y algunos tipos de cáncer La ciclosporina un medicamento que suprime el sistema inmunitario corticosteroides que reducen la actividad de su sistema inmune zidovudina, un medicamento utilizado para tratar la infección por VIH litio y otros medicamentos utilizados para tratar la depresión por ejemplo, inhibidores de la MAO (incluso si se toma dentro de los últimos 14 días) y los ISRS medicamentos anticolinérgicos tales como los que se utilizan para aliviar los calambres de estómago, para evitar el mareo y para tratar la enfermedad de Parkinson medicamentos utilizados para tratar la diarrea (por ejemplo. caolín, pectina, loperamida) metoclopramida, un medicamento utilizado para tratar las náuseas y los vómitos otros analgésicos opioides medicamentos para ayudarle a relajarse, dormir o aliviar la ansiedad, como los barbitúricos y sedantes fenotiazinas y agentes antipsicóticos utilizados para tratar trastornos mentales probenecid, un medicamento para tratar la gota fenitoína, un medicamento para el tratamiento de la epilepsia quinidina, un medicamento para el tratamiento de ciertas enfermedades del corazón Estos medicamentos pueden verse afectados por PANAFEN PLUS o pueden afectar a lo bien que funciona. Es posible que tenga que tomar diferentes cantidades de su medicamento, o puede que tenga que tomar distintos medicamentos. Su médico o farmacéutico le aconsejará. Su farmacéutico y médico tienen más información sobre los medicamentos para evitar o tener cuidado con al tomar PANAFEN PLUS. Cómo tomar PANAFEN PLUS ¿Cuánto hay que tomar Tome 2 cápsulas de PANAFEN PLUS entonces, si es necesario, 1 o 2 comprimidos cada 4 horas. No tome más de seis comprimidos en 24 horas. Si los síntomas persisten o empeoran, consulte a su médico. Este producto debe tomarse la dosis más baja y durante el menor tiempo necesario para aliviar sus síntomas. A tomar el medicamento regularmente durante un largo tiempo puede llevar a la adicción. No tome por más de 3 días sin consultar a su médico. Si usted no entiende las instrucciones del envase, consulte a su farmacéutico o médico para obtener ayuda. PANAFEN PLUS no se recomienda para niños menores de 18 años. No exceda la dosis indicada y no tome con más frecuencia que cada 4 horas. No tome este producto con cualquier otro producto que contenga ibuprofeno o codeína. Cómo tomarlo Tome PANAFEN PLUS por la boca con fluido. También se puede tomar con o inmediatamente después de las comidas. ¿Cuánto tiempo para llevarlo No debe tomar PANAFEN PLUS durante más de 3 días. PANAFEN PLUS no debe ser utilizado por más de unos pocos días a la vez a menos que bajo supervisión médica. Si los síntomas persisten, empeoran o se desarrollan nuevos síntomas, consulte a su médico o farmacéutico. Si usted toma demasiado (sobredosis) Inmediatamente llamar por teléfono a su médico o Centro de información toxicológica de teléfono 13 11 26 (Australia) o 0800 764 766 (Nueva Zelanda) para obtener asesoramiento o ir a Urgencias del hospital más cercano si usted piensa que usted o cualquier otra persona puede haber tomado demasiado PANAFEN PLUS . Haga esto aun cuando no hay signos de malestar o intoxicación. Es posible que necesite atención médica urgente debido al riesgo de problemas de insuficiencia hepática y la respiración. Mantenga los números de teléfono de estos lugares útiles. Si usted toma demasiado de este medicamento puede experimentar lo siguiente: náuseas o malestar estomacal vómitos e irritación gástrica Tome PANAFEN PLUS exactamente como su médico o farmacéutico se lo haya indicado. Informe a sus médicos, dentistas y farmacéuticos que está tomando PANAFEN PLUS. Informe a su médico o farmacéutico si queda embarazada mientras toma PANAFEN PLUS. Si usted está a punto de ser iniciado en cualquier nuevo medicamento informe a su médico y farmacéutico que usted está tomando PANAFEN PLUS. Si va a someterse a una operación, informe a su médico que está tomando PANAFEN PLUS. Cosas que no debe hacer No le dé PANAFEN PLUS para cualquier otra persona, aunque tengan la misma condición que usted. No utilice PANAFEN PLUS para tratar ninguna otra queja. Cosas que tener cuidado de Sea conducción cuidadosa o manejar maquinaria hasta que sepa cómo le afecta PANAFEN PLUS. PANAFEN PLUS puede causar mareo, sensación de mareo, somnolencia, fatiga o molestias visuales en algunas personas. Si esto ocurre, no conduzca ni maneje maquinaria pesada. Si bebe alcohol, el vértigo, mareo o somnolencia pueden ser peores. Los productos que contienen codeína no deben tomarse durante periodos prolongados. Codeine puede crear hábito. Entre un 5-10% de las personas son metabolizadores lentos de la codeína y PANAFEN PLUS puede no funcionar tan bien si usted es una de esas personas. Los productos que contienen ibuprofeno no deben utilizarse por períodos prolongados. El uso excesivo puede ser perjudicial y aumentar el riesgo de ataque cardíaco, derrame cerebral o daño hepático. Efectos secundarios Informe a su médico o farmacéutico tan pronto como sea posible si no se siente bien mientras toma PANAFEN PLUS. Al igual que otros medicamentos, PANAFEN PLUS puede causar algunos efectos secundarios. Si ocurren, es más probable que sea leve y transitorio. Sin embargo, a veces son graves y necesitan atención médica. Consulte a su farmacéutico o médico para responder a cualquier pregunta que pueda tener. Informe a su médico o farmacéutico si nota cualquiera de los siguientes y le preocupa: malestar estomacal incluyen náuseas (sensación de malestar) diarrea, dolor en el estómago mareos, aturdimiento, somnolencia Estos son los efectos secundarios más comunes de PANAFEN PLUS y generalmente son leves y de corta duración. Informe a su médico tan pronto como sea posible si nota cualquiera de los siguientes: respiración superficial o falta de aliento La lista anterior incluye los efectos secundarios graves que pueden requerir atención médica. Efectos secundarios serios son raros. Si alguna de las siguientes reacciones, deje de tomar PANAFEN PLUS e informe a su médico inmediatamente o vaya a urgencias del hospital más cercano: vómitos con sangre o material parecido a los granos de café El sangrado del ano, movimientos intestinales negras pegajosas (heces) o diarrea con sangre hinchazón de la cara, labios o lengua que puede causar dificultad al tragar o respirar Experimenta disnea y / o hinchazón de las piernas o los pies experimenta una erupción en la piel o descamación, o úlceras en la boca asma, sibilancias, falta de aliento, dolor o presión en el pecho ha tenido previamente la cirugía de extirpación de la vesícula biliar y la experiencia de dolor abdominal intenso, náuseas y vómitos picazón repentina o grave, erupción cutánea, urticaria, descamación de la piel experimenta moretones o sangrado inexplicable, fiebre, dolor de garganta, palidez extrema o debilidad su enfermedad intestinal (colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn) existente empeora usted tiene un trastorno autoinmune existente (por ejemplo, lupus eritematoso sistémico, enfermedad mixta del tejido conectivo) y presenta un cuello rígido, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o se siente desorientado se pasa más o menos orina de lo normal, la orina es turbia, hay sangre en la orina, o si experimenta dolor en la espalda y / o hinchazón (especialmente de las piernas) experimenta problemas hepáticos incluyendo ictericia, los síntomas pueden incluir color amarillento de la piel y la esclerótica de los ojos. Estos son efectos secundarios muy graves. Podrías necesitar atención médica urgente u hospitalización. Estos efectos secundarios son raros. Algunas personas pueden tener otros efectos secundarios al tomar PANAFEN PLUS. Informe a su médico o farmacéutico si observa cualquier otra cosa que le preocupa. No se alarme por esta lista de posibles efectos secundarios. No puede experimentar cualquiera de ellos. Después de tomar PANAFEN PLUS Almacenamiento Mantenga los comprimidos en el envase hasta que es hora de tomar ellos. Si se llevan a cabo no van a mantenerse bien. Mantenga las cápsulas en un lugar fresco y seco, donde la temperatura se mantiene por debajo de 25 ° C. El calor y la humedad pueden destruir algunos medicamentos. No deje PANAFEN PLUS en el coche en días calurosos. Mantenga PANAFEN PLUS donde los niños no puedan alcanzarlos. Un armario cerrado con llave metros por lo menos un año y medio por encima de la tierra es un buen lugar para almacenar medicamentos. No almacene PANAFEN PLUS o cualquier otro medicamento en el baño o cerca de un fregadero. Disposición Cuando deje de tomar PANAFEN PLUS o ha pasado su fecha de caducidad, consulte a su farmacéutico qué hacer con las cápsulas que han sobrado. Esto no es toda la información que está disponible en PANAFEN PLUS. Si tiene más preguntas o no está seguro acerca de cualquier cosa, pregunte a su médico o farmacéutico. Descripción del producto Lo que parece PANAFEN cápsulas PLUS son blancas en forma de cápsula marcados por una cara con un signo "+" rodeada por un óvalo. Vienen en cajas de cartón de 15 y 30 comprimidos. ingredientes Una vez más directa Pharmplex hacer el negocio! Estado usando durante varios años y nunca he tenido un solo problema con cualquiera de los pedidos. Ojalá que siga. Muchas gracias. Bien hecho. Phil pared Santiago de Compostela España Me han pedido mi medicamento perros desde Pharmplex para el último par de años el servicio que recibe es eficiente y el personal siempre es amable y profesional en todo momento. my pedido es enviado rápidamente y nunca he tenido ningún problema. i diría que el servicio es excelente y lo recomiendo encarecidamente la empresa, especialmente farmacia Grewal Debido al cambio de NHS a los antihistamínicos baratas que tuve que buscar en línea para encontrar los que he estado utilizando durante años y Google me llevó aquí, pedí ayer y los recibió en la actualidad. Tan feliz se compra aquí a partir de ahora. Gracias PD. Una vez más Pharmplex directa han proporcionado un servicio rápido y eficiente que es tranquilizador y sin problemas. Excelente No puedo alabar lo suficiente. El mejor servicio, envío rápido y excelente producto! Desde que empecé con ustedes, la vida ha sido mucho menos estresante. Gracias de nuevo por el gran servicio. el servicio al cliente es de primera clase y todos mis artículos estaban muy bien embalado. pharmplex dirigir ahora es el único sitio de salud yo uso. excellent. Excelente - siempre bien embalado y oportuna me gustaría comprar estas hierbas en unas cápsulas vegetales si have. i no te gusta mucho gotas, cápsulas son mucho mejores. Motrin se utiliza para tratar la artritis reumatoide, la osteoartritis, dolores menstruales, o el dolor leve a moderado. Motrin es un AINE. AINE tratan los síntomas de dolor y la inflamación. Ellos no tratan la enfermedad que causa esos síntomas. Utilizar Motrin como lo indique su médico. Tome Motrin por vía oral con o sin comida. Se puede tomar con alimentos si produce malestar estomacal. Tomarlo con alimentos puede no disminuir el riesgo de problemas estomacales o intestinales (por ejemplo, sangrado, úlceras). Hable con su médico o farmacéutico si tiene dolor de estómago persistente. Tome Motrin con un vaso lleno de agua (8 onzas / 240 ml) como se lo indique su médico. Si se olvida una dosis de Motrin y usted está tomando con regularidad, tómela tan pronto como sea posible. Si es casi la hora de la siguiente dosis, no tome la dosis olvidada. Volver a su horario regular de dosificación. No tome 2 dosis al mismo tiempo. Pregúntele a su médico cualquier pregunta que pueda tener sobre el uso adecuado de Motrin. Motrin tienda a temperatura ambiente, entre 68 y 77 grados F (20 y 25 grados C). Almacenar lejos del calor, la humedad y la luz. No lo guarde en el cuarto de baño. Mantenga Motrin fuera del alcance de los niños y animales domésticos. Ingrediente activo: Ibuprofeno. NO utilice Motrin si: usted es alérgico a cualquier ingrediente de Motrin usted ha tenido una reacción alérgica grave (por ejemplo, erupciones cutáneas, urticaria, dificultad para respirar, crecimientos en la nariz, mareos) a la aspirina o un AINE (por ejemplo, ibuprofeno, celecoxib) recientemente ha tenido o va a someterse a una cirugía de bypass del corazón se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo. Póngase en contacto con su médico o proveedor de atención médica de inmediato si alguno de estos se apliquen a usted. Algunas condiciones médicas pueden interactuar con Motrin. Informe a su médico o farmacéutico si tiene alguna condición médica, sobre todo si alguno de los siguientes casos: si está embarazada, planea quedar embarazada o si está en periodo de lactancia si usted está tomando cualquier prescripción o medicamentos de venta libre, a base de hierbas o suplemento dietético si usted tiene alergias a medicamentos, alimentos u otras sustancias si usted tiene antecedentes de enfermedad renal o hepática, diabetes o problemas estomacales o intestinales (por ejemplo, sangrado, perforación, úlceras) si usted tiene un historial de hinchazón o acumulación de líquido, lupus, asma, o crecimientos en la nariz (pólipos nasales), o inflamación de la boca si usted tiene presión arterial alta, enfermedades de la sangre, sangrado o coagulación de problemas, problemas cardíacos (por ejemplo, insuficiencia cardíaca), o enfermedad de los vasos sanguíneos, o si está en riesgo de cualquiera de estas enfermedades si tiene la mala salud, la deshidratación o baja el volumen de líquido, o los niveles de sodio en sangre bajos, bebe alcohol, o si tiene un historial de abuso de alcohol. Algunos medicamentos pueden interactuar con Motrin. Informe a su médico si usted está tomando otros medicamentos, especialmente en cualquiera de los siguientes: Anticoagulantes (por ejemplo, warfarina), aspirina, corticosteroides (por ejemplo, prednisona), heparina, o inhibidores de la recaptación de serotonina (ISRS) (por ejemplo, fluoxetina), porque el riesgo de sangrado estomacal pueden aumentarse El probenecid, ya que puede aumentar el riesgo de efectos secundarios Motrin 's Ciclosporina, litio, metotrexato, o quinolonas (por ejemplo, ciprofloxacina), porque el riesgo de sus efectos secundarios puede aumentar por Motrin inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina (ACE) (por ejemplo, enalapril) o diuréticos (por ejemplo, furosemida, hidroclorotiazida), ya que su eficacia puede ser reducida por Motrin. Esto puede no ser una lista completa de todas las interacciones que pueden ocurrir. Pregúntele a su médico si Motrin puede interactuar con otros medicamentos que esté tomando. Consulte con su proveedor de atención médica antes de iniciar, detener o cambiar la dosis de un medicamento. Informacion de Seguridad Importante: Motrin puede causar mareos o somnolencia. Estos efectos pueden ser peores si se toma con alcohol o ciertos medicamentos. Motrin utilizar con precaución. No conduzca o realizar otras tareas peligrosas posibles hasta que sepa cómo reaccionar ante ella. úlceras de estómago o sangrado graves pueden ocurrir con el uso de Motrin. Si lo toma en dosis altas o durante mucho tiempo, el tabaquismo o el consumo de alcohol aumenta el riesgo de estos efectos secundarios. Tomando Motrin con alimentos no reducirá el riesgo de estos efectos. Póngase en contacto con su médico o sala de emergencia de inmediato si usted presenta dolor estomacal o dolor de espalda; heces negras y alquitranadas; vómito que parece borra de café o de sangre; o aumento de peso inusual o hinchazón. No tome más de la dosis recomendada o el uso por más prescrito sin consultar con su médico. Motrin contiene ibuprofeno. Antes de comenzar a tomar cualquier medicamento, revise la etiqueta para ver si contiene ibuprofeno también. Si lo hace o si no está seguro, consulte con su médico o farmacéutico. No tome aspirina mientras esté usando Motrin a menos que su médico se lo indique. Las pruebas de laboratorio, incluyendo la función renal, un recuento sanguíneo completo, y la presión arterial, se pueden realizar para supervisar su evolución o detectar efectos secundarios. Asegúrese de mantener todas las citas con el médico y de laboratorio. Motrin utilizar con precaución en los ancianos; que pueden ser más sensibles a sus efectos, incluyendo sangrado estomacal y problemas renales. Motrin debe utilizarse con extrema precaución en los niños; seguridad y eficacia en niños no han sido confirmadas. El embarazo y la lactancia: Motrin puede causar daño al feto. No lo tome durante los últimos 3 meses de embarazo. Si usted cree que puede estar embarazada, consulte a su médico. Usted tendrá que discutir los beneficios y riesgos de tomar Motrin mientras está embarazada. No se sabe si Motrin se encuentra en la leche materna. No dé el pecho mientras esté tomando Motrin. Todos los medicamentos pueden causar efectos secundarios, pero muchas personas no tienen, o, efectos secundarios menores. Consulte con su médico si cualquiera de estos efectos secundarios más comunes persisten o se vuelve molesto: Estreñimiento; Diarrea; mareo; gas; dolor de cabeza; acidez; náusea; dolor o malestar estomacal. Busque atención médica de inmediato si alguno de estos efectos secundarios graves se producen: reacciones alérgicas graves (erupción; colmenas, picazón, dificultad para respirar, opresión en el pecho, hinchazón de la boca, cara, labios o lengua); alquitranadas, sangre o negras; cambios en el volumen de orina producida; Dolor de pecho; Confusión; orina oscura; depresión; desmayo; latido del corazón rápido o irregular; fiebre, escalofríos o dolor de garganta persistente; cambios mentales o del estado de ánimo; entumecimiento de un brazo o una pierna; debilidad de un solo lado; rojo, hinchazón, ampollas o descamación de la piel; zumbido en los oídos; convulsiones; dolor de cabeza o mareos severos; dolor de estómago severo o persistente o náuseas; vómitos severos; dificultad para respirar; rigidez en el cuello; aumento de peso repentino o injustificado; hinchazón de manos, piernas o pies; moretones o sangrado inusual; dolor en las articulaciones o muscular inusual; cansancio o debilidad inusual; la visión o cambios en el habla; vómito con aspecto de café molido; coloración amarillenta de la piel o los ojos. Esta no es una lista completa de todos los efectos secundarios que pueden ocurrir. Si tiene alguna pregunta acerca de los efectos secundarios, contacte a su proveedor de cuidados de la salud. Una vez más directa Pharmplex hacer el negocio! Estado usando durante varios años y nunca he tenido un solo problema con cualquiera de los pedidos. Ojalá que siga. Muchas gracias. Bien hecho. Phil pared Santiago de Compostela España Me han pedido mi medicamento perros desde Pharmplex para el último par de años el servicio que recibe es eficiente y el personal siempre es amable y profesional en todo momento. my pedido es enviado rápidamente y nunca he tenido ningún problema. i diría que el servicio es excelente y lo recomiendo encarecidamente la empresa, especialmente farmacia Grewal Debido al cambio de NHS a los antihistamínicos baratas que tuve que buscar en línea para encontrar los que he estado utilizando durante años y Google me llevó aquí, pedí ayer y los recibió en la actualidad. Tan feliz se compra aquí a partir de ahora. Gracias PD. Una vez más Pharmplex directa han proporcionado un servicio rápido y eficiente que es tranquilizador y sin problemas. Excelente No puedo alabar lo suficiente. El mejor servicio, envío rápido y excelente producto! Desde que empecé con ustedes, la vida ha sido mucho menos estresante. Gracias de nuevo por el gran servicio. el servicio al cliente es de primera clase y todos mis artículos estaban muy bien embalado. pharmplex dirigir ahora es el único sitio de salud yo uso. excellent. Excelente - siempre bien embalado y oportuna me gustaría comprar estas hierbas en unas cápsulas vegetales si have. i no te gusta mucho gotas, cápsulas son mucho mejores. caducado 200 mg de codeína + 12.8mg El ibuprofeno, 75 cápsulas de $ 10.39. sin cupón de $ 5 en Almacén Químico Éste es un poco complicado. Tendrá que suene químico del farmacéutico del almacén antes de que le suministran. Dado que la analgesia con base de codeína se está altamente restringido a partir del 1 de mayo de que estoy tomando la oportunidad de almacenar una pequeña cantidad de ella, ya que es muy versátil y seguro cuando se usa correctamente (como se indica). http://au. news. yahoo. com/thewest/a/-/breaking/7020956/fears-. Este producto es el publicado una analgesia más eficaz sin un guión, y también el más barato por comprimido por la cantidad de codeína. Se le permite comprar dos paquetes máximo, antes de que las nuevas restricciones vienen en vigor. Después de lo cual sólo se puede comprar 5 días (un paquete de 20) de los medicamentos a base de codeína a la vez. un gran dolor en el culo (y la cabeza) si se obtiene un resfriado o la gripe. El cupón de $ 5 únicamente funciona para pedidos de más de $ 25. Post es $ 5.50. Vas a tener que llamar a su número para confirmar el pedido y hablar con un farmacéutico antes de completar una orden de codeína. Tendrá que les cuenten lo que lo está utilizando para. Las reglas que están entrando en su lugar después del 1 de mayo son: Mayor paquete de codeína que contiene la analgesia en el Anexo 3 (Farmacéutico único medicamento) no debe superar el 5 días de suministro cuando se toma en la dosis diaria máxima. es decir, 8x5 = 40 comprimidos de Panadeine (o equivalente) & amp; 6x5 = 30 tabletas de codeína + ibuprofeno (Nurofen Plus, Panafen Plus) Los paquetes más grandes de Panadeine (50s, 100s) Nurofen Plus (48s, 72S) o equivalentes ya se han suspendido por el fabricante, que es lo que cada farmacia ha dejado en sus estantes. En una nota aparte, estoy de acuerdo en que hay un uso legitamate, tanto el tratamiento terapéutico y económico, para la gente que los paquetes más grandes de codeína combinación de analgesia. Yo trabajo en el otro lado del banco de farmacia y estoy de acuerdo en que se trata de los pocos raro que la ruina para el resto de la población. Las personas que abusan este tipo de sustancias no sólo tragar las tabletas enteras, tienen crudo, pero un poco eficaces maneras de separar la codeína (especialmente de la codeína + ibuprofeno) de modo que sean capaces de abusar de la codeína en el interior, mientras que el ahorrándose posible sangrado gástrico que puede ocurrir a partir de ibuprofeno excesiva. Estoy seguro de que casi todos los carteles en este sitio son personas inteligentes que no será lo suficientemente tonto para abusar de este tipo de sustancias, pero sin duda me he encontrado con muchos en mi trabajo diario que no son tan inteligentes. También con los comentarios seudo-efedrina unas pocas personas han publicado, los tiempos que 'hits' han surgido en el sistema que sea, en mi opinión, vale la pena pagar muy pocos minutos de su día que tomamos para registrar los datos de ID en la base de datos. Además, si usted tiene un uso para él legitamate es decir, frío / gripe entonces 9/10 veces usted será capaz de comprar el pseudo-efedrina que contienen productos. El frusration no ir en una dirección cualquiera, el personal de farmacia sufren un abuso frecuente, sobre todo verbal, a veces física con respecto a cuestiones tales como la analgesia y la pseudo-efedrina. Estamos tratando de ayudar, es nuestro trabajo para suministrar medicamentos de forma segura y para los usos adecuados, sólo estamos tratando de garantizar que se cumpla. Sólo mis 2cents desde el otro lado de la farmacia.

No comments:
Post a Comment